5开奖结果 排列3

小學四年級下冊帶答案數學奧數題

來源:互聯網 編輯:王志 手機版

當上活動中子涵沒上300分鐘行50米18分鐘到達山頂下山原路返回每分鐘行70米,他上下山的平均數是多

小學四年級下冊帶答案數學奧數題

四年級:平均數問題思維訓練題 1.在一次登山活動中,梓涵上山每分鐘行50米,18分鐘到達山頂

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

1. 甲、乙、丙三人在A、B兩塊地植樹,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分別

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

求答案 ?一筐雞蛋:1個1個拿,正好拿完。2個2個拿,還剩1個。3個3個拿,正好拿完。4個4個拿,還

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

1.有一串數19962808864……,這串數的排列規律是:從第7個數起,每個數都是它前面兩個數之和

3×(12-1)=33棵。

傳統汽車火花塞點火性能弱,汽油來不及充分燃燒。從而造成了嚴重困擾車主的發動機積碳問題,以及傷害我們每一個人健康的汽車尾氣污染問題!來不及燃燒的汽油,在排氣后的三元催化繼續燃燒。例如:很多比賽用賽車不裝三元催化,來不及燃燒的汽油會在排氣管噴火。傳統火花塞受困于汽車企業的采購需求(誰付錢,就滿足誰的需求。消費者只能跟著車企走),一直將研發注意力聚焦在:1、提升使用壽命:通過將鎳合金電極,升級為鉑金、銥金的方式;2、降低成本:用更便宜的3極/4極火花塞結構,替代單極結構,用更低的成本提升壽命;3、火花塞隨發動機小型化:節能減排越來越嚴格,汽車廠商被迫開發小排量的發動機,也導致火花塞發生了越來越細、越

一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?

哈哈,岳母怎么會難搞呢,有句話怎么說來著,丈母娘看女婿,越看越喜歡。你問的哪些翡翠最好,我給你列出了五種目前市面上,不管是本身價值還是日后收藏空間,都有很大空間的。1、翠絲種翡翠翠絲種翡翠,這是一種質地、顏色俱佳的翡翠,在市場中屬中高檔次的翡翠。翠絲種翡翠韌性很好,綠色呈絲狀、筋條狀平行排列。要注意的是有絲狀綠顏色的不一定就是翠絲種,翠絲種翡翠應同時具備兩個特點:其一,綠色鮮艷,色形呈條狀、絲狀排列成順絲、片絲狀于淺底之中;其二,它的定向結構十分發育,即絲條狀的綠色明顯地朝著某個方向分布。收藏小建議:翠絲種翡翠的綠絲顏色越純正、越鮮艷,翡翠的品質就越好,價值也越高。就越具有收藏價值。(翠絲種翡

200÷10=20段,20-1=19次。

實際上,在農村現在像你這種情況還是有許多的。之前根本也沒有什么說法,可現在政策一戶一宅以來,面積也是有規定的,如果你家的人口較少,這個問題還真的不大好講了。不過實際操作中,現在還沒有具體實施,我想里面還會包含著許多要求與特殊,還需要在真正的拆遷中才能夠體現出來吧!所以有待考察,核實!

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

?剛??看??到??有??人??說??這??是??玳???瑁????這是是貍花貓!“貍貓換太子”那個就是它!貍花貓是很漂亮的,我國本土貓,聰明,健康,且不易得病!而且貍花貓是我國第一個獲得純種貓標準的貓品種哦!和別的國家貓在我國賣很貴一樣,貍花貓在國外也是特受歡迎的!而且賣的超貴的!好好養吧!也可以關注我們,多交流養寵知識!

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩余錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半后,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。“請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最后,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(?0×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的。” 乙說:“不是我做的。” 丙說:“也不是我做的。” 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式 9-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

擴展閱讀,根據您訪問的內容系統為您準備了以下擴展內容,希望對您有幫助。

小學四年級下冊60道數學奧數題

一、按規律填數。

1)64,48,40,36,34,( )

2)8,15,10,13,12,11,( )

3)1、4、5、8、9、( )、13、( )、( )

4)2、4、5、10、11、( )、( )

5)5,9,13,17,21,( ),( )

二、等差數列

1.在等差數列3,12,21,30,39,48,…中912是第幾個數?

2.求1至100內所有不能被5或9整除的整數和

3.把210拆成7個自然數的和,使這7個數從小到大排成一行后,相鄰兩個數的差都是5,那么,第1個數與第6個數分別是多少?

4.把從1開始的所有奇數進行分組,其中每組的第一個數都等于此組中所有數的個數,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5組中所有數的和

5.將自然數如下排列,

1 2 6 7 15 16 …

3 5 8 14 17 …

4 9 13 18 …

10 12 …

11 …

在這樣的排列下,數字排在第2行第1列,13排在第3行第3列,問:1993排在第幾行第幾列?

三、 平均數問題

1.已知9個數的平均數是72,去掉一個數后,余下的數平均數為78,去掉的數是______ .

2.某班有40名學生,期中數學考試,有兩名同學因故缺考,這時班級平均分為89分,缺考的同學補考各得99分,這個班級中考平均分是_______ .

3.今年前5個月,小明每月平均存錢4.2元,從6月起他每月儲蓄6元,那么從哪個月起小明的平均儲蓄超過5元?

4.A、B、C、D四個數,每次去掉一個數,將其余下的三個數求平均數,這樣計算了4次,得到下面4個數.

23, 26, 30, 33

A、B、C、D 4個數的平均數是多少?

5 A、B、C、D4個數,每次去掉一個數,將其余3個數求平均數,這樣計算了4次得到下面4個數23、26、30、33,A、B、C、D4個數的和是 。

四、加減乘除的簡便運算

1)100-98+96-94+92-90+……+8-6+4-2=( )

2)1976+1977+……2000-1975-1976-……-1999=( )

3)26×99 =( )

4)67×12+67×35+67×52+67=( )

5)(14+28+39)×(28+39+15)-(14+28+39+15)×(28+39)

五、數陣圖

1、△、□、〇分別代表三個不同的數,并且:

△+△+△=〇+〇;〇+〇+〇+〇=□+□+□; △+〇+〇+□=60

求:△= 〇= □=

2.將九個連續自然數填入3行3列的九個空格中,使每一橫行及每一豎列的三個數之和都等于60.

3.將從1開始的九個連續奇數填入3行3列的九個空格中,使每一橫行、每一豎列及兩條對角線上的三個數之和都相等.

4 用1至9這9個數編制一個三階幻方,寫出所有可能的結果。所謂幻方是指在正方形的方格表的每個方格內填入不同的數,使得每行、每列和兩條對角線上的各數之和相等;而階數是指每行、每列所包含的方格的數。

六、和差倍問題

1.果園里一共種340棵桃樹和杏樹,其中桃樹的棵數比杏樹的3倍多20棵,兩種樹各種了多少棵?

2.一個長方形,周長是30厘米,長是寬的2倍,求這個長方形的面積。

3.甲、乙兩個數,如果甲數加上320就等于乙數了.如果乙數加上460就等于甲數的3倍,兩個數各是多少?

4.有兩塊同樣長的布,第一塊賣出25米,第二塊賣出14米,剩下的布第二塊是第一塊的2倍,求每塊布原有多少米?

5.果園里有桃樹和梨樹共150棵,桃樹比梨樹多20棵,兩種果樹各有多少棵?

6.甲、乙兩桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么兩桶油重量相等,問甲、乙兩桶原有多少油?

七、年齡問題

1.兄弟倆今年的年齡和是30歲,當哥哥像弟弟現在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥年齡的一半,哥哥今年幾歲?

2.母女的年齡和是64歲,女兒年齡的3倍比母親大8歲,求母女二人的年齡各是多少歲?

3.哥哥今年比小麗大12歲,8年前哥哥的年齡是小麗的4倍,今年二人各幾歲?

4.爺爺今年72歲,孫子今年12歲,幾年后爺爺的年齡是孫子的5倍?幾年前爺爺的年齡是孫子的13倍?

八、假設問題

1、有42個同學參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,男生比女生多種56棵.男、女生各多少人?

2.某小學舉行一次數學競賽,共15道題,每做對一題得8分,每做錯一題倒扣4分,小明共得了72分,他做對了多少道題?

3.一張試卷有25道題,答對一題得4分,答錯或不答均倒扣1分,某同學共得60分,他答對了多少道題?

4.小華解答數學判斷題,答對一題給4分,答錯一題要倒扣4分,她答了20個判斷題,結果只得了56分,她答錯了多少道題?

5. 育才小學五年級舉行數學競賽,共10道題,每做對一道題得8分,錯一題倒扣5分,張小靈最終得分為41分,她做對了多少道題?

參考資料:http://www.sohoxiaobao.com/chinese/bbs/blog_view.php?id=737431

300道小學四年級下冊帶答案數學奧數題

1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470米。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩余錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.一個人沿著大提走了全長的一半后,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?

1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。“請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?

答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最后,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的。” 乙說:“不是我做的。” 丙說:“也不是我做的。” 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

小學四年級數學奧數題

1、“IMO”是國際數學奧林匹克的縮寫,把這3個字母用3種不同顏色來寫,現有5種不同顏色的筆,問共有多少鐘不同的寫法?

分析:從5個元素中取3個的排列:P(5、3)=5×4×3=60

2、從數字0、1、2、3、4、5中任意挑選5個組成能被5除盡且各位數字互異的五位數,那么共可以組成多少個不同的五位數?

分析:個位數字是0:P(5、4)=120;個位數字是5:P(5、4)-P(4、3)=120-24=96,(扣除0在首位的排列)合計120+96=216

另:此題乘法原理、加法原理結合用也是很好的方法。

3、用2、4、5、7這4個不同數字可以組成24個互不相同的四位數,將它們從小到大排列,那么7254是第多少個數?

分析:由已知得每個數字開頭的各有24÷4=6個,從小到大排列7開頭的從第6×3+1=19個開始,易知第19個是7245,第20個7254。

4、有些四位數由4個不為零且互不相同的數字組成,并且這4個數字的和等于12,將所有這樣的四位數從小到大依次排列,第24個這樣的四位數是多少?

分析:首位是1:剩下3個數的和是11有以下幾種情況:⑴2+3+6=11,共有P(3、3)=6個;⑵2+4+5=11,共有P(3、3)=6個;

首位是2:剩下3個數的和是10有以下幾種情況:⑴1+3+6=10,共有P(3、3)=6個;⑵1+4+5=10,共有P(3、3)=6個;以上正好24個,最大的易知是2631。

5、用0、1、2、3、4這5個數字,組成各位數字互不相同的四位數,例如1023、2341等,求全體這樣的四位數之和。

分析:這樣的四位數共有P(4、1)×P(4、3)=96個

1、2、3、4在首位各有96÷4=24次,和為(1+2+3+4)×1000×24=240000;

1、2、3、4在百位各有24÷4×3=18次,和為(1+2+3+4)×100×18=18000;

1、2、3、4在十位各有24÷4×3=18次,和為(1+2+3+4)×10×18=1800;

1、2、3、4在個位各有24÷4×3=18次,和為(1+2+3+4)×1×18=180;

總和為240000+18000+1800+180=259980

6、計算機上編程序打印出前10000個正整數:1、2、3、……、10000時,不幸打印機有毛病,每次打印數字3時,它都打印出x,問其中被錯誤打印的共有多少個數?

分析:共有10000個數,其中不含數字3的有: 五位數1個,四位數共8×9×9×9=5832個,三位數共8×9×9=648個,二位數共8×9=72個,一位數共8個,不含數字3的共有1+5832+648+72+8=6561 所求為10000-6561=3439個

7、在1000到9999之間,千位數字與十位數字之差(大減小)為2,并且4個數字各不相同的四位數有多少個?

分析:1□3□結構:8×7=56,3□1□同樣56個,計112個;

2□4□結構:8×7=56,4□2□同樣56個,計112個;

3□5□結構:8×7=56,5□3□同樣56個,計112個;

4□6□結構:8×7=56,6□4□同樣56個,計112個;

5□7□結構:8×7=56,7□5□同樣56個,計112個;

6□8□結構:8×7=56,8□6□同樣56個,計112個;

7□9□結構:8×7=56,9□7□同樣56個,計112個;

2□0□結構:8×7=56,

以上共112×7×56=840個

8、如果從3本不同的語文書、4本不同的數學書、5本不同的外語書中選取2本不同學科的書閱讀,那么共有多少種不同的選擇?

分析:因為強調2本書來自不同的學科,所以共有三種情況:來自語文、數學:3×4=12;來自語文、外語:3×5=15;來自數學、外語:4×5=20;所以共有12+15+20=47

9、某條鐵路線上,包括起點和終點在內原來共有7個車站,現在新增了3個車站,鐵路上兩站之間往返的車票不一樣,那么,這樣需要增加多少種不同的車票?

分析:方法一:一張車票包括起點和終點,原來有P(7、2)=42張,(相當于從7個元素中取2個的排列),現在有P(10、2)=90,所以增加90-42=48張不同車票。

方法二:1、新站為起點,舊站為終點有3×7=21張,2、舊站為起點,新站為終點有7×3=21張,3、起點、終點均為新站有3×2=6張,以上共有21+21+6=48張

10、7個相同的球放在4個不同的盒子里,每個盒子至少放一個,不同的放法有多少種?

分析:因為7=1+1+1+1+1+1+1,相當于從6個加號中取3個的組合,C(6、3)=20種

11、從19、20、21、22、……、93、94這76個數中,選取兩個不同的數,使其和為偶數的選法總數是多少?

分析:76個數中,奇數38個,偶數38個 偶數+偶數=偶數:C(38、2)=703種,奇數+奇數=偶數:C(38、2)=703種,以上共有703+703=1406種

12、用兩個3,一個1,一個2可組成若干個不同的四位數,這樣的四位數一共有多少個?

分析:因為有兩個3,所以共有P(4、4)÷2=12個

13、有5個標簽分別對應著5個藥瓶,恰好貼錯3個標簽的可能情況共有多少種?

分析:第一步考慮從5個元素中取3個來進行錯貼,共有C(5、3)=10,第二步對這3個瓶子進行錯貼,共有2種錯貼方法,所以可能情況共有10×2=20種。

14、有9張同樣大小的圓形紙片,其中標有數碼“1”的有1張,標有數碼“2”的有2張,標有數碼“3”的有3張,標有數碼“4”的有3張,把這9張圓形紙片如呼所示放置在一起,但標有相同數碼的紙片不許*在一起。 ⑴如果M處放標有數碼“3”的紙片,一共有多少種不同的放置方法? ⑵如果M處放標有數碼“2”的紙片,一共有多少種不同的放置方法?

分析:

⑴如果M處放標有數碼“3”的紙片,只有唯一結構: 在剩下的6個位置中,3個“4”必須隔開,共有奇、偶位2種放法,在剩下的3個位置上“1”有3種放法(同時也確定了“2”的放法)。 由乘法原理得共有2×3=6種不同的放法。

⑵如果M處放標有數碼“2”的紙片,有如下幾種情況:

結構一: 3個“3”和3個“4”共有2種放法,再加上2和1可以交換位置,所以共有2×2=4種;

結構二:3個“4”有奇、偶位2種選擇(相應的“1”也定了,只能*著已有的“3”,加上2和3可以交換,所以共有2×2=4種;

結構三:3個“3”有奇、偶位2種選擇,“1”有唯一選擇,只能*到已有的“4”,加上2和4可以交換位置,所以共有2×2=4種,

以上共有4+4+4=12種不同的放法。

15、一臺晚會上有6個演唱節目和4個舞蹈節目。問:⑴如果4個舞蹈節目要排在一起,有多少種不同的安排順序?⑵如果要求每兩個舞蹈節目之間至少安排一個演唱節目,一共有多少種不同的安排順序?

分析:⑴4個舞蹈節目要排在一起,好比把4個舞蹈?在一起看成一個節目,這樣和6個演唱共有7個節目,全排列7!,加上4個舞蹈本身也有全排4!,所以共有7!×4!=120960種。

⑵4個舞蹈必須放在6個演唱之間,6個演唱包括頭尾共有7個空檔,7個空檔取出4個放舞蹈共有P(7、4),加上6個演唱的全排6!,共有P(7、4)×6!=604800種。

1.計算:1991+199.1+19.91+1.991.

解析:1991+199.1+19.91+1.991

=1991+9+199.1+0.9+19.91+0.09+1.991+0.009-(9+0.9+0.09+0.009)

=2000+200+20+2-9.999

=2222-10+0.001

=2212.001

2.計算:7142.85÷3.7÷2.7×1.7×0.7.

解析:7142.85÷3.7÷2.7×1.7×0.7

=7142.85÷37÷27×17×7

=7142.85×7÷999×17

=49999.95÷999×17

=50.05×17

=850.85

3.光的速度是每秒30萬千米,太陽離地球1億5千萬千米.問:光從太陽到地球要用幾分鐘?(答案保留一位小數.)

解析:150000000÷300000÷60=150÷3÷6=50÷6≈8.33≈8.3(分)

光從太陽到地球要用約8.3分鐘。

4.已知105.5+[(40+□÷2.3) ×0.5-1.53] ÷(53.6÷26.8×0.125)=187.5,那么□所代表的數是多少?

解析:105.5+[(40+□÷2.3) ×0.5-1.53] ÷(53.6÷26.8×0.125)

=105.5+(20+□÷4.6-1.53)÷(2×26.8÷26.8×0.125)

=105.5+(18.47+□÷4.6) ÷0.25

=105.5+18.47÷0.25+□÷4.6÷0.25

=105.5+73.88+□÷1.15

因為105.5+73.88+□÷1.15=187.5

所以□=(187.5-105.5-73.88) ×1.15=8.12×1.15=8.12+0.812+0.406=9.338

答:□=9.338

5.22.5-(□×32-24×□) ÷3.2=10 在上面算式的兩個方框中填入相同的數,使得等式成立。那么所填的數應是多少?

解析:22.5-(□×32-24×□) ÷3.2

=22.5-□×(32-24) ÷3.2

=22.5-□×8÷3.2

=22.5-□×2.5

因為22.5-□×2.5=10,所以□×2.5=22.5-10,□=(22.5-10) ÷2.5=5

答:所填的數應是5。

6.計算:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+0.21+…+0.99.

解析:0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+0.17+0.19+0.21+…+0.99

=(0.1+0.9) ×5÷2+(0.11+0.99) ×45÷2

=2.5+24.75

=27.25

7.計算:37.5×21.5×0.112+35.5×12.5×0.112.

解析:37.5×21.5×0.112+35.5×12.5×0.112

=0.112×(37.5×21.5+35.5×12.5)

=0.112×(12.5×3×21.5+35.5×12.5)

=0.112×12.5×(3×21.5+35.5)

=0.112×12.5×100

=1250×(0.1+0.01+0.002)

=125+12.5+2.5

=140

8.計算:3.42×76.3+7.63×57.6+9.18×23.7.

解析:3.42×76.3+7.63×57.6+9.18×23.7

=7.63×(34.2+57.6)+9.18×23.7

=7.63×91.8+91.8×2.37

=(7.63+2.37) ×91.8

=10×91.8

=918

9.計算:(32.8×91-16.4×92-1.75×656) ÷(0.2×0.2).

解析:(32.8×91-16.4×92-1.75×656) ÷(0.2×0.2)

=(16.4×2×91-16.4×92-16.4×40×1.75) ÷(0.2×0.2)

=16.4×(182-92-70) ÷(0.2×0.2)

=16.4×20÷0.2÷0.2

=82×100

=8200

10.計算:(2+3.15+5.87) ×(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32) ×(3.15+5.87).

解析:(2+3.15+5.87) ×(3.15+5.87+7.32)-(2+3.15+5.87+7.32) ×(3.15+5.87)

=(2+3.15+5.87) ×(3.15+5.87+7.32)-2×(3.15+5.87) -(3.15+5.87+7.32) ×(3.15+5.87)

=(3.15+5.87+7.32) ×(2+3.15+5.87-3.15-5.87) -2×(3.15+5.87)

=(3.15+5.87+7.32) ×2-2×(3.15+5.87)

=(3.15+5.87) ×2+7.32 ×2-2×(3.15+5.87)

=7.32×2

=14.64

11.求和式3+33+333+…+33…3(10個3)計算結果的萬位數字.

解析:個位10個3相加,和為30,向十位進3; 十位9個3相加,和為27,加上個位的進位3得30,向百位進3; 百位8個3相加,和為24,加上十位的進位3得27,向千位進2; 千位7個3相加,和為21,加上百位的進位2得23,向萬位進2; 萬位6個3相加,和為18,加上千位的進位2得20,萬位得數是0。

答:計算結果的萬位數字是0。

12.計算:19+199+1999+…+199…9(1999個9).

解析:19+199+1999+…+199…9(1999個9)

=(20-1)+(200-1)+(2000-1)+…+(200…0(1999個0)-1)

=22…20(1999個2)-1999×1

=22…2(1996個2)0221

13.算式99…9(1992個9)×99…9(1992個9)+199…9(1992個9)的計算結果的末位有多少個零?

解析:99…9(1992個9)×99…9(1992個9)+199…9(1992個9)

=99…9(1992個9)×(100…0-1)(1992個0)+199…9(1992個9)

=99…9(1992個9) 0(1992個0) - 99…9(1992個9)+199…9(1992個9)

=99…9(1992個9) 0(1992個0)+100…0(1992個0)

=100…0(3984個0)

14.計算:33…3(10個3)×66…6(10個6).

解析:33…3(10個3)×66…6(10個6)

=33…3(10個3)×3×22…2(10個2)

=99…9(10個9)×22…2(10個2)

=(100…0(10個0)-1) ×22…2(10個2)

=22…2(10個2)00…0(10個0)-22…2(10個2)

=22…2(9個2)177(9個7)8

15.求算式99…9(1994個9)×88…8(1994個8)÷66…6(1994個6)的計算結果的各位數字之和.

解析:99…9(1994個9)×88…8(1994個8)÷66…6(1994個6)

=9×11…1(1994個1)×8×11…1(1994個1)÷6÷11…1(1994個1)

=9×8÷6×11…1(1994個1)

=12×11…1(1994個1)

=(10+2)×11…1(1994個1)

=11…1(1995個1)+22…2(1994個1)

=13333…3(1993個1) 2

各位數字之和=1+1993×3+2=5982

答:計算結果的各位數字之和5982。

參考資料:http://www.aoshu.com/shanghai/aoshutk/

[小學四年級下冊帶答案數學奧數題]相關文章:

  • 最新小學四年級下冊數學奧數題帶答案
  • 最新小學四年級下冊數學奧數題帶答案
  • 小學四年級下冊帶答案數學奧數題 (帶答案)
  • 小學四年級下冊帶答案數學奧數題 (帶答案)
  • 【小學數學】小學四年級下冊數學奧數題帶答案
  • 【小學數學】小學四年級下冊數學奧數題帶答案
  • 人教版小學數學四年級下冊奧數題
  • 人教版小學數學四年級下冊奧數題
  • 小學四年級下冊帶答案數學奧數題(試卷1答案)
  • 小學四年級下冊帶答案數學奧數題(試卷1答案)
  • 300道小學四年級下冊帶答案數學奧數題
  • 300道小學四年級下冊帶答案數學奧數題
  • 小學四年級下冊帶答案數學奧數題(試卷1空白)
  • 小學四年級下冊帶答案數學奧數題(試卷1空白)
  • 150道小學四年級下冊帶答案數學奧數題
  • 150道小學四年級下冊帶答案數學奧數題
  • 【小學數學】小學四年級奧數題及答案
  • 【小學數學】小學四年級奧數題及答案
  • 小學四年級下冊數學奧數題每日一練
  • 小學四年級下冊數學奧數題每日一練
  • 小學四年級下冊60道數學奧數題
  • 300道小學四年級下冊帶答案數學奧數題
  • 小學四年級數學奧數題
  • 奧數題及答案四年級650道
  • 四年級數學奧數題
  • 小學數學四年級上冊奧數題及答案100道
  • 四年級奧數題100道
  • 四年級上冊奧數題及答案
  • 求小學三四年級常見奧數題及答案?
  • 20道小學四年級奧數題及答案
  • 小學四年級下冊帶答案數學奧數題相關搜索
    最新推薦
    熱門推薦
    5开奖结果 排列3 尚盈配资 一本道伦理快播影院 钱程计策 吉林快三 四川时时彩 sm捆绑情趣内衣丝袜 灵菲配资 奇兵电竞比分 黑龙江11选5 北单比分直播新浪开奖 陕西十一选五 威海股票配资公司 云天华城配资 盈牛配资 2012日本av女优介绍 3d开机号